Front Board www.emsien3.com/челни-дъски by EMSIEN-3

Proclamazione dei vincitori 2017

ELENCO VINCITORI – PREMIO CEREVISIA EDIZIONE 2017

PROCLAMATI DURANTE LA CONFERENZA STAMPA DEL 6 GIUGNO 2017 PRESSO LA SALA DEL CONSIGLIO COMUNALE DI DERUTA

Con il patrocinio del Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali

logo_Mipaaf_ministero_politche_agricole

PREMIO ECCELLENZA
BIRRA SYMPHONY BIRRIFICIO GLADIUM (CALABRIA)

PREMIO PER AREA GEOGRAFICA: NORD

BIRRA DOTTOR BALANZONE BIRRIFICIO THE BRAVE (LOMBARDIA)

PREMIO PER AREA GEOGRAFICA: CENTRO

BIRRA GLAUX ATHENE ALE AMBRATA BIRRIFICIO OPIFICIO BIRRARIO (TOSCANA)

PREMIO PER AREA GEOGRAFICA: SUD E ISOLE

BIRRA NERA DEL BIRRIFICIO 24 BARONI
(SICILIA)

SEZIONE BIRRE LAGER A BASSA FERMENTAZIONE

1^ Classificata: BIRRA KARMA ESSENZA DEL BIRRIFICIO KARMA (CAMPANIA)
2^ Classificata: BIRRA KIWI DEL BIRRIFICIO 61CENTO (MARCHE)
3^ Classificata: BIRRA ANTONIANA PASUBIO DEL BIRRIFICIO ANTONIANO (VENETO)

SEZIONE BIRRE CHIARE AD ALTA FERMENTAZIONE

1^ Classificata: BIRRA FEDERICO II EXTRA DEL BIRRIFICIO BIRRA FLEA (UMBRIA)
2^ Classificata: BIRRA REALE EXTRA DEL BIRRIFICIO BIRRA DEL BORGO (LAZIO)
3^ Classificata: BIRRA CALIBRO 7 DEL BIRRIFICIO FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA (UMBRIA)

SEZIONE BIRRE DI FRUMENTO

1^ Classificata: BIRRA WEIZEN DEL BIRRIFICIO CITTAVECCHIA (FRIULI VENEZIA GIULIA)
2^ Classificata: BIRRA BIANCA LANCIA DEL BIRRIFICIO BIRRA FLEA (UMBRIA)
3^ Classificata: BIRRA BLANCHE DEL BIRRIFICIO LA LUPPOLAIA (TOSCANA)

SEZIONE BIRRE STRONG E BIRRE SCURE

1^ Classificata: BIRRA KOI MILK STOUT DEL BIRRIFICIO 61CENTO (MARCHE)
2^ Classificata: BIRRA GIANA DEL BIRRIFICIO BIRRA FOLLINA (VENETO)
3^ Classificata: BIRRA STRONG ALE DEL BIRRIFICIO THERESIANER (FRIULI VENEZIA GIULIA)

SEZIONE BIRRE AROMATIZZATE

1^ Classificata: BIRRA D’DOG DEL BIRRIFICIO BIRRA LOSA (LAZIO)
2^ Classificata: BIRRA LUNARIA DEL BIRRIFICIO JESTER (MARCHE)
3^ Classificata: BIRRA GENESI DEL BIRRIFIC IO BIRRA DELL’EREMO (UMBRIA)

MENZIONE NUOVI BIRRIFICI

1^ Classificata: BIRRA ARLECCHINO DEL BIRRIFICIO THE BRAVE (LOMBARDIA)
2^ Classificata: BIRRA AMBRA NERA DEL BIRRIFICIO SAN GABRIEL (VENETO)

PREMIO CEREVISIA EDIZIONE 2017

CON IL PATROCINIO DEL MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI

PROCLAMAZIONE DELLE BIRRE VINCITRICI

MARTEDI’ 6 GIUGNO 2017 ORE 11.00
COMUNE DI DERUTA (PG) – SALA CONSILIARE

clicca nei pulsanti per visionare i documenti

Premi del concorso

Premio Area Geografica

Premio Area Geografica
Scopri il premio Area Geografica

Premio Stili

Premio Stili
Scopri il premio Stili

Menzione Nuovi Birrifici

Menzione Nuovi Birrifici
Scopri il premio Nuovi Birrifici

Premio Eccellenza

Premio Eccellenza
Scopri il premio Eccellenza

Articoli

Clicca nei box degli articoli per approfondire

Leggi o Scarica in pdf

Modulo di adesione 2016 (pdf)

Leggi o Scarica in doc

Modulo di adesione 2016 (Word)

ALTA FERMENTAZIONE NORD
1 Classificata: BIRRA DUSE – BIRRIFICIO ACELUM (VENETO)
2 Classificata: BIRRA GIANA – BIRRIFICIO BIRRA FOLLINA (VENETO)
3 Classificata: BIRRA BRENTA BRAU WEIZEN – BIRRIFICIO VAL RENDENA (TRENTINO ALTO ADIGE)

ALTA FERMENTAZIONE CENTRO
1 Classificata: BIRRA FIERA – BIRRIFICIO BIRRA DELL’EREMO (UMBRIA)
2 Classificata: BIRRA APACHE – BIRRIFICIO BIRRA BRO (UMBRIA)
3 Classificata: BIRRA MIDONA LIMITED EDITION – BIRRIFICIO BIRRA AMARCORD (MARCHE)

ALTA FERMENTAZIONE SUD E ISOLE
1 Classificata: BIRRA TEMPORA – CANTIRRIFICIO VITTORIA (SICILIA)
2 Classificata: BIRRA SYMPHONY – BIRRIFICIO GLADIUM (CALABRIA)
3 Classificata: BIRRA AMBRATA – BIRRIFICIO SERRO CROCE (CAMPANIA)

BASSA FERMENTAZIONE NORD
1 Classificata: BIRRA WOW – BIRRIFICIO SORA’ LAMA’ (PIEMONTE)
2 Classificata: BIRRA ANTONIANA ALTINATE – BIRRIFICIO ANTONIANO (VENETO)
3 Classificata: BIRRA AMBRA ROSSA – BIRRIFICIO SAN GABRIEL (VENETO)

BASSA FERMENTAZIONE CENTRO
1 Classificata: BIRRA BLACK DIAMOND – BIRRIFICIO ANBRA (ABRUZZO)
2 Classificata: BIRRA RITUAL PILS – BIRRIFICIO RITUAL LAB (LAZIO)
3 Classificata: BIRRA ELK – BIRRIFICIO 61CENTO (MARCHE)

BASSA FERMENTAZIONE SUD E ISOLE
1 Classificata: BIRRA POZZO 5 – BIRRIFICIO QUATTRO MORI (SARDEGNA)
2 Classificata: BIRRA SEMEDORATO PREMIUM LAGER – BIRRIFICIO SEMEDORATO (SICILIA)
3 Classificata NON ASSEGNATA

MENZIONE per le due migliori birre prodotte da nuovi birrifici (in produzione dal 1/01/2014)

1 Classificata: BIRRA AL MIELE DI CASTAGNO – BIRRIFICIO LA LUPPOLAIA (TOSCANA)
2 Classificata: BIRRA MAGMA – BIRRIFICIO VAPORI DI BIRRA (TOSCANA)

CATEGORIA BEER FIRM
1 Classificata: BIRRA EASY RYE – BIRRIFICIO WHITE TREE (CAMPANIA)
2 Classificata: BIRRA ULYSSES – BIRRIFICIO DELL’ETNA (SICILIA)
3 Classificata: BIRRA HOPE – BIRRIFICIO ZEROQUATTRO (LAZIO)

Leggi

Scopri il regolamento del Premio

Leggi o Scarica

Bando del Concorso 2016

Copyright© 2015 premiocerevisia.com | Disegnato e Realizzato da Soweb di Marco Calabrese, Webmaster Webdesigner